Бодрящий Borisovo.traiL 19.09.2021

Вчера 19 сентября на спортивной трассе Борисово в непростую погоду (+5град. и мелкий дождь) состоялся четвертый по счету Borisovo.traiL. На дистанции от 5км до 21км зарегистрировалось 168 участников, а стартовые номера и чипы получил 151 человек.

Продолжая тему статистики скажем, что на самой длинной дистанции HARD 21km финишировали 56 участников. Дистанцию Medium 12km преодолел 61 спортсмен. И самую быструю дистанцию Lite 5km закончили 34 человека.

В день старта, после получения номеров и чипов, участники согревались и разминались, предвкушая грядущее удовольствие от забега. В 12:00 первыми на дистанцию Hard убежали самые выносливые. Затем через 10 мин стартовала волна участников на дистанцию Medium. Еще через 10 минут приняли старт те, кто выбрал дистанцию Lite. Для поддержки участников были развернуты пункты питания на средней и длинной дистанциях с водой Семерикъ, колой, бананами и сухофруктами.

Особенностью трейла являлось то, что все дистанции проложены в один круг, а участники возвращались в район стартовой поляны только под финиш. В результате – ни одного схода (DNF) и лишь один заблудившийся (DSQ).

Отметим также массовый десант курсантов серпуховского ФВА РВСН, который заняли большинство призовых мест в своих возрастных группах на всех дистанциях.

Старт на дистанцию Hard

Первыми на финише встречали участников забега LITE на 5км, который выиграл Илья Шитиков из ФВА РВСН с результатом 20:07,1. Следом за ним линию финиша пересекли его товарищи по команде – Сергей Шахунов и Антон Ледовской. Дмитрий Вахрушев из Серпухов-15 выиграл забег среди участников 40+. Серпуховичка Екатерина Монголина прибежала первой в зачете женщин.

Илья Шитиков (ФВА РВСН)

Затем пришел черед финишировать 12км забегу MEDIUM. С отрывом и новым рекордом трассы (48:12,7) первое место выиграл Сергей Бодрягин. Сергей Филонов и Гасанали Марданов заняли 2 и 3 места соответственно. Все ФВА РВСН. В группе спортсменов старше 1981г.р. золотую награду получил Василий Михеев из Чехова-2. Екатерина Комарова отстояла свою первую позицию среди прекрасного пола.

Гасанали Марданов (ФВА РВСН) №150

И, наконец, изюминкой трейла стало соперничество на самой длинной 21км дистанции HARD. После упорной борьбы не дистанции климовчанин Станислав Мальцев вырвал победу у Александра Филонова (ФВА РВСН) с новым рекордом трассы – 1:30:15,0. Замкнул тройку лидеров абсолюта Роман Рыбаков из Серпухова. Александр Кащеев из Пущино первенствовал в группе 40+, а Светлана Дударь, финишировав 5й в абсолютном зачете (!), поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала в зачете среди женщин.

На память о пройденных препятствиях и километрах каждому финишеру вручали медаль. Чай с фирменными сухариками согревал участников в ожидании награждения. Всех 27 призеров наградили яркими медалями, грамотами и вкусными свежайшими тортиками.

Подробные результаты по группам и в абсолюте в финальном протоколе.

Фотографии старта всех дистанций и финиша 5км маэстро Александра Серегина.

Благодарим за оказанную помощь в проведении соревнования отважных ребят и девчат из серпуховского волонтерского корпуса Доброе дело.

Следующий старт, закрывающий летний сезон на спортивной трассе Борисово, состоится 17 октября. Приглашаем принять участие в Осеннем кроссе лыжников всех любителей бега.