Многогранный Осенний кросс лыжников 23.10.2022

23 октября на спортивной трассе Борисово состоялася 7-й по счету Осенний кросс лыжников. В этот раз проверить свои силы и выяснить, кто быстрее – бегуны или лыжники, собрался кворум из 168 участников.

Погода в день старта была по настоящему осенней. Небольшой дождик с утра совершенно не повлиял на состояние трассы. У солнца же не было никаких шансов выглянуть из-за туч.

За пару часов до старта первые участники уже получали номера. Ровно в полдень (да, мы любим давать старт в 12:00) самые юные спортсмены стартовали на дистанцию 500м.

Через 10 минут, следом за ними по выстрелу пистолета отправились покорять дистанции 1км и 2км дети постарше.

В матчевой встрече между лыжниками и бегунами в детских группах победу за явным преимуществом одержали лыжники! Правда, лыжников было в 2,5 раза больше 🙂

Эмоционально насыщенные детские старты уступили место участникам взрослого блока. На предстартовом построении выянилось, что количество бегунов и лыжников на дистанициях 5км, 10км и 20км почти одинаковое. По выстрелу пистолета живая река из любителей кросса устремилась в 1й подъем, который сразу расставил всех по своим местам.

На 5км дистанции победу отпраздновал Андрей Полуэктов из Серпухова. Следом за ним в абсолютном зачете финишировали Василий Малыгин (Обнинск) и серпухович Александр Казаков. Среди женщин первой финишную черту пересекла Алёна Чалова из города-героя Тулы.

Андрей Полуэктов

Всю интригу на 10км дистанции “убил” Андрей Бабин (Чехов-2) после первого 5-км круга. С преимуществом в 2 минуты Андрей довел дело до победы. Вторую позицию в борьбе вырвал протвинец Константин Ляхов, грамотно разложившись на дистанции. Замкнул тройку призеров в абсолюте Александр Кащеев из Пущино. Подольчанка Любовь Лобзенко выиграла зачет среди женщин на этой дистанции.

Андрей Бабин

Самую длинную 20км дистанцию выиграл в асолюте Дмитрий Вахрушев из Серпухов-15. Следом за ним на 2 и 3 местах финишировали Сергей Блохин и Андрей Малышкин (оба Обнинск). Прекрасная половина человечества подарила нам интригу в борьбе за пьедестал. Неожиданную победу одержала Алёна Фоменко из Химок.

Дмитрий Вахрушев

Несмотря на выигрыш командой бегунов 20км дистанции, общий зачет по взрослым убедительно взяла команда лыжников, набрав 1178 очков против 1039 у бегунов. Первая в истории матчевая встреча на кроссе лыжников осталась за лыжниками!

На финише всех участников отпоили чаем с фирменными сухариками. Довольные призеры уехали домой со вкусными свежими тортиками. Отметим помощь ребят из школьного добровольческого отряда “Это просто!”, а также благодарим компанию Семерикъ за предоставленную питьевую воду высшей категории.

Подробные протоколы по группам, в абсолюте и командный зачет в наличии.

Фотографии Александра Серегина смотрим здесь.