Рекордное Открытие сезона 03.01.2022

И вновь побит рекорд посещаемости! Теперь на лыжной гонке Открытие сезона, которая состоялась на спортивной трассе Борисово 3 января уже нового 2022 года. На первую лыжную гонку сезона свободным стилем с раздельного старта заявился 201 человек, включая 63 участника детских забегов.

Приятная погода, -8 градусов без осадков, встречала лыжников на 3й день нового года. После выдачи номеров и чипов часть участников поспешили подготовиться к своему старту, а некоторые не спеша прогуливались и болели за своих друзей. Всему виной раздельный старт. Каждый следующий участник стартовал через 30 секунд после предыдущего. Таким образом старт растянулся на 1 час 40 минут, правда с перерывами на переконфигурацию дистанций.

Первыми с 11:00 стартовали дети на дистанцию 1км. Абсолютным победителем на ней стала Дарья Настенко из Краснознаменска. Начиная с 11:30 старт приняли юные участники, которым необходимо было преодолеть 3км. И среди них первым в абсолютном зачете стал Александр Муромцев из Серпухова, СШ “Звезда”.

Всего в детских забегах было разыграно 8 комплектов наград, а каждому из призеров вручили заслуженный свежайший торт от “Серпуховхлеб”.

Абсолютно всех, кто приехал поучаствовать в гонке и поболеть за своих друзей/знакомых, на финише ждал горячий чай с фирменными сухариками. Онлайн-табло и электронная система хронометража позволяла сразу узнать свой результат.

Ровно в 12:00 старт гонке на дистанции 7,5км открыл спортсмен под №1 – Алексей Лесь из Магадана, который в итоге стал 2-м в абсолютном зачете. Победителем же среди всех участников стал Никита Бердышев из Луховиц со временем 20:01.7. Замкнул тройку быстрейших на 7,5км подольчанин Сергей Кантауров из команды ABST.

В зачете среди женщин безапелляционную победу одержала мастер спорта по лыжным гонкам Дарья Веденина из Москвы, показав результат 23:08.4.

Дарья Веденина Фото: А. Серёгин, АНО агентство спортивной фотографии Asppa Images (Асппа Имаджес), 2022

Подробные протоколы, как обычно по группам и в абсолюте, можно посмотреть по этой ссылке.

“Фотограф Формулы-1” Александр Серегин, оперируя несколькими длиннофокусными объективами, сделал замечательный фоторепортаж о соревнованиях. Ссылка на фотоальбом.

Спасибо всем участникам, за желание открыть лыжный сезон вместе с нам в Борисово, а также благодарность судьям и волонтерам, без которых не состоялся бы спортивный праздник!

Наш следующий старт совсем скоро – Рождественская эстафета 9 января. Регистрация уже вовсю идет.