Под.borisov.ик марафон 17.07.2022 на максималках.

17 июля на спортивной трассе Борисово прошёл один из самых массовых веломарафонов московского региона по пересеченной местности под названием Под.borisov.ик марафон 2022. Для участия в старте зарегистрировалось рекордное количество спортсменов за все 6 лет проведения – 199 велогонщиков из Москвы, Подмосковья, Тульской, Калужской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской, Самарской, Владимирской, Ростовской, Саратовской, Ярославской областей и даже Белоруссии.

Большинство учасников соревнований (89 чел.) выбрало марафонскую дистанцию длиной 60км. Неожиданно много спортсменов (80 чел.) зарегистрировалось на полумарафон 36км. На эстафетную гонку заявилось 15 команд, по 2 участника в каждой.

Самые первые участники появились в Борисово уже в 9 утра. Регистрация и выдача номеров/чипов продлилась до 11:45. После предстартового брифинга все участники, кроме вторых номеров эстафеты, выстроились на стартовой линии. Ровно в полдень по выстрелу пистолета началась велогонка.

Первый круг марафонской дистанции определил пятерку лидеров: Петр Голованов, Дмитрий Кузьмин (оба РВО), Артем Орлов (ProTrener), Игорь Гордиенко (wildberries.ru) и Григорий Медведев (Ski-O). На втором круге Артем Орлов из Одинцово захватил лидерство и постепенно нарастил отрыв от преследователей до 6 минут, финишировав в гордом одиночестве с новым рекордом трассы 2:18:46,9. За второе место в абсолюте развернулась борьба между москвичами из команды РВО. Только на финишной ленточке Пётр Голованов сумел вырвать второе место у Дмитрия Кузьмина. Среди женщин на 60км победу одержала фаворит – Екатерина Гуренкова из команды Cosmos (г.Королёв), которая также проехала 60км за рекордное время 2:58:51,6.

Пётр Голованов и Дмитрий Кузьмин

Среди полумарафонцев Алексей Кузьмин из Москвы в плотном соперничестве сумел опередить Дмитрия Шварца (Москва) и Никиту Рыжанкова (Barvikha Racing, Одинцово), которые заняли 2-е и 3-е места соответственно. Москвичка Дарья Топорова из команды Ski-O стала самой быстрой среди женщин на этой же дистанции.

Алексей Кузьмин

Победитель прошлогодней эстафеты, команда РВО в составе: Юрий Балев и Александра Гулевских, одержала уверенную победу и в этот раз. Следом за ними на второе место пьедестала поднялась команда D&A (Данил Бузовкин и Анна Готовская). Юрий Федюнин и Татьяна Савостьянова из команды Котопёс финишировали на третьей позиции.

Эстафетная команда РВО

Второй год подряд все участники марафона и полумарафона участвуют в командном зачете. Наибольшее количество очков (86) набрала команда Русского Велосипедного Общества, подтвердив свой высокий класс. Второе место занял десант из Калуги под названием Veloman.org с 67 очками. Третье место, повторив достижение 2021г., оставила за собой команда Malex SRB из Обнинска.

Призеры командного зачета

Подробные протоколы можно изучить по ссылке.

На пунктах питания неутомимые ребята из серпуховского волонтерского корпуса Доброе дело поддерживали всех участников питьевой водой высшей категории Семерикъ, колой и изотоником, а также бананами/курагой/изюмом. Техническую первую помощь участникам оказывал механик Павел из команды X-Place.

Всех участников на финише ждали памятные медали и, конечно же, сладкие арбузы. За результатами участников можно было наблюдать в онлайн-режиме на экране рядом с линией финиша, а также в интернете.

Стоит отметить, что победителям в абсолюте на марафонской дистанции среди мужчин и среди женщин вручили велосипедные цепи от TramwayBros (цепи от Х8 до Х12 по приятным ценам).

Фотографии Анастасии Широковой

Фотографии Светланы Жучковой

Фотографии Евгения Третьякова

Фотографии Дмитрия Сосны

Велоблог от Макса
Станислав Петров

Следующие интересные маунтинбайк гонки в московском регионе пройдут 6 августа в Обнинске и 7 августа в Чулково.